По вопросу приобретения недвижимости за рубежом и двойного гражданства

#9461

Здравствуйте

Я гражданин Российской Федерации. Не так давно я стал собственником недвижимости (в порядке наследования) за рубежом. Также хочу получить ВНЖ и впоследствии гражданство в этой стране. Обязан ли я заявлять в налоговые органы, что у меня имеется недвижимость за рубежом? Куда и каким образом это сделать? При получении ВНЖ, в течение какого времени сообщить об этом в ФМС?

Ренат, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
01.08.2020 01:20
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Ренат

Налоговый кодекс Российской Федерации не вменяет в обязанность налогоплательщикам, являющимися физическими лицами, уведомлять о наличии недвижимости за рубежом. Данное положение действительно для лиц, не претендующих на госслужбу.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВА письмо N 24-14/028791 «ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ О ПРИОБРЕТЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ» от 3 апреля 2012 г.

  • - Управление Федеральной налоговой службы по г. Москва сообщает - Налоговым кодексом Российской Федерации не установлено такой обязанности для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами.
  • - Одновременно Управление сообщает для сведения, что обязанность по ежегодному представлению нанимателю сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, принадлежащих физическому лицу на праве собственности, установлена статьей 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для граждан, претендующих на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ, а также для гражданских служащих, замещающих должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами РФ.

По вопросу получения ВНЖ и гражданства в иностранном государстве. Согласно поправкам к «Закону о гражданстве» российские граждане обязаны уведомлять о наличии у них гражданства другой страны, в течение 60 дней с момента приобретения второго гражданства. Для этого он обязан подать письменное уведомление о наличии второго гражданства в территориальное подразделение ФМС России по месту своего фактического нахождения. При этом граждане, постоянно проживающие за границей, освобождены от необходимости направлять в ФМС РФ указанные уведомления.