Порядок получения наследства если нет завещания. Долги по кредиту от наследодателя

#9505

Умер мой отец. Завещания не оставил. В его собственности находился дом и 30 соток земльный участок. Мать умершего, наша бабушка, еще жива и также имеет в собственности квартиру в городе. Мы, сын и дочь от 1 и 2 брака. С обеими женами, нашими матерями, отец был уже в разводе, когда приобретал дом. Кто из нас будет наследовать собственность покойного, его мать или его дети? Кроме того у отца был кредит, который не был застрахован. Как с ним будет, если я, например, не буду вступать в права наследства, откажусь в пользу сестры, придется ли мне также платить по кредиту?

Егор, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
16.09.2020 20:30
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Егор

Если завещание оставлено не было, наследовать по закону будут и ваша бабушка (мать отца), и вы (его дети). Все вы относитесь к числу наследников первой очереди. Наследство между вами должно распределяться в равных долях.

Если речь в вашем вопросе идет о кредите, который при жизни был взят наследодателем, то если вы откажетесь от наследства, платить по кредиту вам не придется. Согласно ст. 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство, причем лишь в пределах стоимости наследственного имущества, перешедшего к ним.