Компенсация при увольнении по сокращению штатов

#9539

Добрый день

Меня хотят уволить по сокращению штата. За 2 месяца показали уведомление. Вопрос такого порядка, если подписав данное уведомление, я до истечения двух месяцев найду себе другую работу, то на какие выплаты мне можно рассчитывать и могу ли уйти ранее двух месяцев?

Никита, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
30.06.2020 21:51
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Никита

При ликвидации организации, а также сокращении численности или штата работников организации (увольнение по сокращению штатов), гарантии и компенсации работникам регулируются ст. 180 Трудового кодекса РФ.

  • - При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
  • - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель согласен расторгнуть договор до истечения срока, указанного в предупреждении о сокращении, ему придется за оставшееся время до увольнения выплатить вам компенсацию исходя из среднего заработка. Кроме того, за работником сохраняются права, что предусмотрены ст.178 ТК РФ, в частности:

  • - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Поэтому, если работодатель дает согласие на увольнение ранее срока, указанного в предупреждении об увольнении, то он выплачивает выходное пособие за 1 месяц и компенсацию заработка пропорционально времени, которое остается до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом вы должны письменно договориться с работодателем об увольнении ранее срока. При чем работодатель должен сам предложить вам уволиться ранее срока, на что вы должны ответить согласием. От вас инициативы исходить не может.