Как вернуть долг по расписке

#9545

Здравствуйте.

Мой муж являетя ИП. Сейчас он закрывает свой бизнес и остатки БУ товара (секонд хенд) продал лицу, который взял у него товар на реализацию и написал расписку в которой обязуется выплатить деньни в течение 3-х месяцев. Выплаты помесячно. Полный расчет должен был быть 10.11.2014. Человек не выплатил всю сумму долга и ничего внятного не говорит. На какие статьи ГК можно сослаться в разговоре с ним, чтобы он скорее выплатил остаток?

Заранее спасибо. Ольга, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
01.08.2020 20:36
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Ольга

Можете ссылаться на статью 395 ГК РФ - ответственность за неисполнение денежных обязательств

  • 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
  • 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
  • 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В беседе с должником можно предупредить его, что вы будете обращаться в суд с требованием о взыскании с него задолженности с возмещением всех судебных издержек (оплата услуг представителя, уплата госпошлины и т. д.). Также можете сказать, что потребуете возместить моральный вред, на что вы имеете полное право.