Как вернуть товар ненадлежащего качества

#9596

Добрый день

В начале декабря 2014 года мне подарили айфон 6. Сегодня телефон сломался. По всей видимости, заводской брак (полетела флеш-память), а это ремонту не подлежит. Так как телефон был подарен мне, соответственно и чека у меня нет. Могу ли я в этом случае произвести в магазине обмен телефона на такой же?

Николай, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
10.03.2020 19:40
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Николай  

Да, вы вправе требовать возврата денежных средств или обмена товара на аналогичный, а то, что телефон приобретен именно в данном магазине, придется самостоятельно, к примеру, при помощи свидетелей.

Согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако поменять телефон будет возможно только, после проведения проверки качества товара, если экспертизой будет установлено, что имеет место неустранимый недостаток, в противном случае вы можете рассчитывать только на ремонт телефона. При этом, если вы не согласны с результатом проведенной продавцом экспертизой, Вы можете оспорить это в суде.