Как правильно продлить срок действия патента на работу

#9625

При приеме на работу, выяснилось что претендент на вакантную должность, гражданин Украины, который имеет патент, выданный 20.05.2014. Действителен ли данный патент, с учетом того, что в законодательстве произошли изменения? Какова оплата патента на работу с 01.01.2015?

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
21.11.2020 23:28
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

В соответствии с п 3 ст 6 Закона № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», патенты, выданные до 1 января 2015 г. действуют в течение срока, на который они были выданы (продлены).

Срок действия патента, выданного в 2014 году, продлению не подлежит.

Особенности исчисления и порядок уплаты налога за патент по новым правилам указан в ст. 227.1 Налогового кодекса. Ежемесячный платеж за патент по Москве и МО составляет 4000р.

Если срок действия патента еще не истек, то получить новый патент можно не выезжая из РФ, но для этого иностранный гражданин должен обратиться за новым патентом не дожидаясь окончания срока действия патента, выданного (продленного) в 2014 году.

При замене патента действуют новые правила получения патента на работу. То есть нужно будет получить сертификат на знание русского языка, знание основ законодательства и истории России, сдав тестовый экзамен, который проводится по принципу ЕГЭ, представить необходимые медицинские справки и т.д.