Расчет налога на полученные доходы. Расчет налога на прибыль

#9709

Здравствуйте

При подаче в арбитражный суд искового заявления о признании недействительным решения ИФНС России, которое было вынесено по результатам выездной налоговой проверки, нашей организацией была уплачена госпошлина. Уменьшается ли на данную сумму налогооблагаемая база при расчете налога на прибыль?

Директор ООО «*****» Степан К., г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
02.08.2020 09:16
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте Степан

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче заявления о признании нормативного правового акта недействующим, и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц незаконными, величина государственной пошлины для организаций составляет две тысячи рублей. Государственная пошлина представляет собой сбор, который взимается с организаций и физических лиц при их обращении к уполномоченным органам за совершением юридически значимых действий (п. 1 ст. 333.16 НК РФ).

При налогообложении прибыли уплаченная государственная пошлина рассматривается как федеральные налоги и сборы, при начислении которых они  учитываются в составе прочих расходов, которые связаны с производством и реализацией. (подпункт 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ). Между с тем, судебные расходы (к судебным расходам относятся государственная пошлина и судебные издержки - ст. 101 АПК РФ) относятся к внереализационным расходам (подпункт 10 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ). Исходя из этого, налогоплательщик может самостоятельно определять, к какой именно группе будут отнесены такие расходы (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Такие расходы на уплату государственной пошлины при подаче заявления в арбитражный суд финансисты относят к внереализационным, уменьшающим налогооблагаемую прибыль (письмо Минфина России от 18.01.2005 N 03-03-01-04/2/8). Поэтому возврат уплаченной налогоплательщиком госпошлины, признаваемой доходом для целей налогообложения прибыли, производится в случаях, когда решения судов приняты полностью или же частично не в пользу государственных органов (п. 5 ст. 333.40 НК РФ). Причем, как отмечают финансисты в упомянутом письме, уплаченная госпошлина подлежит возврату частично или же полностью в случае прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом. В подобных случаях сумму возвращенной государственной пошлины нужно включать в состав внереализационных доходов.