Как вступить в наследство

#9751

Здравствуйте

Квартира была приобретена в браке, но оформлена она была на отчима. После смерти матери я хотел вступить в наследство по завещанию, однако нотариус отказал и вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, мотивируя тем, что, мол, собственник против. Что мне делать? 

Игорь, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
11.09.2020 03:19
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Игорь

Поскольку квартира куплена в браке, то 1/2 квартиры принадлежит отчиму. Другая половина квартиры входит в наследственную массу матери. Если вам было завещано имущество ( я так понял 1/2 квартиры), то в течение 6 месяцев вы можете вступить в наследство. И здесь воля другого собственника квартиры не имеет значения.

Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, доля умершего супруга в этом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Наследство может быть принято в течение шести  месяцев со дня открытия наследства, согласно ст.1154 ГК РФ 1.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы, как и ваш отчим имеете право на вступление в наследство, и если наследников нет больше, то доля матери будет делиться в равных долях между вами. Даже если нет завещания, вы можете претендовать на 1/4 долю в праве собственности.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделе супружеской доли в квартире и включения этой доли в наследственную массу

Отказ нотариуса не правомерен.