Заключение договора на установку стеклопакетов

#9758

Здравствуйте

Я решил установить в квартире своей матери стеклопакеты (я там прописан, но не проживаю), для чего вызвал замерщика, однако сам не мог присутствовать, когда он пришел. По правилам организации-поставщика, сразу после замера заключается договор об оказании услуг и так получилось, что договор заключен на мое имя, а подписала его моя мать. Считается ли такой договор действительным? Хочу, чтобы вы разъяснили мне, как поступить в данной ситуации — звонить в компанию поставщика и потребовать изменения в договоре (или заключения дополнительного соглашения) или оставить все как есть, и какие при этом присутствуют риски. Расторгнуть договор не смогу, так как в нем прописано, что при одностороннем расторжении заказчик должен выплатить исполнителю 60% от суммы заказа. Досрочное расторжение договора может быть только по соглашению сторон.

Кирилл, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
02.08.2020 05:55
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Кирилл   

Теоретически у вас есть два варианта:

1. Вы можете обратиться в суд о признании договора недействительным, поскольку не вы подписались под договором.  

В таком случае судом договор может быть признан незаключенным, так как он был подписан неуполномоченным лицом. То есть, не порождающим никаких прав и обязанностей для сторон, однако если Вы, например, одобрите действия матери, то этот договор будет считаться заключенным.

Об одобрении также можно говорить и при подписании акта выполненных работ с оплатой по договору.

Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом [Гражданский кодекс РФ]

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым, другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении. 

2. Также вы можете позвонить в компанию и предложить составить доп.соглашение для изменения преамбулы договора, где вместо себя указать там маму.