Ответственность за вождение автомобиля несовершеннолетним

#9764

Добрый день

Если моего сына остановят сотрудники ГИБДД, когда он будет управлять автомобилем, что ему грозит? Он несовершеннолетний и прав не имеет еще. Предусмотрена ли ответственность за вождение транспортным средством несовершеннолетним ребенком? Кто в таком случае понесет ответственность, ребенок или родители, и какую?

Светлана, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
08.01.2021 03:52
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Светлана

Если ребенку нет 16 лет, то ребенок никакой ответственности нести не будет. Если есть 16 лет, то может быть наложен штраф, в соответствии со ст. 12.7 КоАП РФ:

·        1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере отпяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. 

Согласно ст.12.7 КОАП РФ, ответственность несет собственник автомобиля:

·        3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. 

Если ребенок не достиг 16 лет, то в соответствии со ст 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, родители несут ответственность  

·        Административная ответственность предусмотрена за бездействие родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. за умышленное не выполнение своих обязанностей по воспитанию и обучению детей: не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения или образования, успешно обучения и т.д. наказание в виде предупреждения либо административного штрафа в размере от 100 руб. до 3-х тыс.руб.