Работа по патенту у физ. лица

#9815

Здравствуйте
Я физическое лицо, у меня помощником по хозяйству работает гр. Украины. Язаключил с ней гражданско-правовой договор, оформил уведомление о приеме на работу, передал в УФМС, копию договора там не взяли, сказав что не нужно. Моя работница хочет максимально легализовать свою трудовую деятельность, чтобы в дальнейшем получить гражданство РФ. В конце года она будет заполнять 3 НДФЛ. На учет в налоговой она встала, платит ежемесячно за патент (4000 рублей). Размер получаемой з/п не предполагает дополнительные налоги, помимо уплачиваемых минимальных 4000р.. Куда ей предъявить тр. договор? Каковы ее дальнейшие действия с точки зрения налоговых правил?
Маргарита, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
26.11.2020 01:26
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10
Добрый день, Маргарита 
Вы сделали все правильно, ничего никому дополнительно предъявлять не нужно, просто вовремя продлевать и оплачивать пошлину за патент. Патент выдается на срок от одного до двенадцати месяцев. Этот срок можно неоднократно продлевать на период от одного месяца. Общий срок действия патента с учетом продлений не может превышать 12 месяцев со дня его получения. Не позднее десяти рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачипатента, ИГ вправе обратиться УФМС за переоформлением патента на работу. В течение двух месяцев с момента выдачи патента иностранный работник должен представить в орган ФМС, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). В противном случае патент будет аннулирован. Декларацию представлять не нужно на основании п.8 ст. 227.1 НК РФ