Как ускорить получение гражданства РФ?

#9840

Здравствуйте

Мой муж гражданин Украины, на данный момент имеет вид на жительство уже как три года. Все это время он раз в год посещал паспортный стол и представлял выписку с банковского счета о наличии у него 100 тыс. руб. Сейчас исполнилось три года со дня регистрации нашего брака. Теперь с него требуют представить справку, что он находится на моем материальном обеспечении, однако я нахожусь в декрете и поэтому он не может предоставить такую справку. Мы хотим воспользоваться упрощенным вариантом получения гражданства РФ, поскольку мы находимся в браке уже три года. Какие наши действия в данном случае? Материальное обеспечение также необходимо?

Инга, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
03.12.2019 01:36
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Инга

Согласно закона «О гражданстве РФ» Ваш супруг может получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и на основании трехлетнего брака (гл. 2 ст. 14), и через признание его носителем русского языка (гл. 7 ст. 33.1).

Ему необходимо явиться в УФМС, чтобы подать заявление о получении гражданства РФ.. уплачивается Государственная пошлина за рассмотрение заявлений по вопросам гражданства составляет 2 000 рублей.

Документы, подтверждающие наличие законного источника средств к существованию:

  1. справка о доходах физического лица;
  2. декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;
  3. справка с места работы, трудовая книжка;
  4. справка органа социальной защиты о получении пособия;
  5. пенсионное удостоверение;
  6. свидетельство о праве на наследство;
  7. справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета;
  8. подтверждение получения алиментов;
  9. справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;
  10. иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Требовать тот вариант подтверждения дохода, что удобен УФМС у вас не имеют права. Требовать что-то одно, незаконно. При этом сумма, указанная в документе может не превышать прожиточного минимума, который на сегодняшний день составляет 8000 руб.