Расторжение договора купли продажи квартиры

#9848

Здравствуйте

Приобрели квартиру за 950 тысяч рублей, из которых 415 т.р. перечислили с материнского капитала, остальные 535 т.р. должны были заплатить наличными. Но в связи с потерей работы не смогли расчитаться по сегодняшний день. Может ли продавец расторгнуть договор купли-продажи и выселить нас из квартиры, вернув обратно в пенсионный фонд материнский капитал? Другого жилья у нас нет и квартира в долевой собствености на 4 человека. 2 из которых дети.

Валентина, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
17.09.2020 02:41
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10
Здравствуйте, Валентина
 
По закону в случае если продавец не получит оплату, которая предусмотрена условиями договора, он может расторгнуть договор купли-продажи. Основания для изменения и расторжения договора изложены в статье 450 ГК РФ. 
 
То, что в данном случае это единственное жилье  не имеет значения. Продавец может требовать возврата квартиры, при этом полученные деньги он обязан вернуть. Поскольку договор расторгается по вашей вине, продавец может потребовать неустойку. Попытайтесь договориться об оплате в рассрочку. 
 
Наиболее выгодно приобретать напрямую, минуя посредников, квартиры от застройщика, готового предоставить полноценное консультирование и помощь при выборе, выслушать все ваши пожелания, индивидуально подойти к вашим потребностям.