Оформление гражданства РФ для ребенка под опекой

#9850
Константин
Константин , Москва

Здравчтвуйте

Мы граждане России, опекуны. Как получить гражданство на ребенка находящегося под опекой. Рождён в России, мать гражданка Молдавии, родительских прав лишена, отец неизвестен. Облагается ли госпошлиной получение гражданство детям?

Константин, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
01.08.2020 14:05
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10
Здравствуйте, Константин
 
(ФЗ «О гражданстве РФ». Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство)
 
Прежде чем обратиться за получением вкладыша на ребенка, опекун пишет заявление в произвольной форме на проверку принадлежности к гражданству РФ и предоставляет необходимые документы:
  1. свидетельство о рождении ребенка; 
  2. удостоверение опекуна; 
  3. документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ родителей. 
Если опекун-гражданин РФ забирает ребенка из любой страны СНГ по согласию родителей, либо в случае смерти родителей, оформляется разрешение на временное проживание (РВП) на территории РФ.  
 
После оформления разрешения на временное проживание вместе с заявлением о приеме в гражданство опекун-гражданин РФ представляет следующие документы: 
  1. паспорт гражданина РФ — опекуна; 
  2. свидетельство о рождении ребенка или паспорт (при его наличии);
  3. свидетельство об установлении опеки; 
  4. согласие ребенка на приобретение гражданства России в возрасте от 14 до 18 лет;
  5. документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ;
  6. вид на жительство, разрешение на временное проживание; 
  7. выписка из домовой книги или поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета. 
Согласно подпункту 3 ст. 333.29 Налогового кодекса РФ «при приеме в гражданство Российской Федерации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, государственная пошлина не уплачивается».