Дарение недвижимости. Какие есть ограничения?

#9858

Здравствуйте,

Имеются ли какие-либо ограничения/обременения (запрет, налог и пр.) при дарении объекта недвижимости (квартиры) близким родственниками, осуществляемой в течение одного года после покупки этой недвижимости?

Григорий, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
30.06.2020 05:20
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10
Григорий, п. 18.1. статьи 217 НК РФ установлено, что 
 
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); 
 
Т.е. если даритель и одаряемый близкие родственники в понимании приведенной нормы, то нет, одаряемому платить налог с подаренной квартиры не придется. Единственное ограничение в дарении недвижимости, т.е. в данном случае квартиры, которое возможно в отношении дарителя — это нотариальное согласие супруга на ее отчуждение в случае, если квартира приобретена в браке и является совместно нажитым имуществом. 
 
Ст. 35 Семейного кодекса РФ: 
 
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. 
 
Иных ограничений/запретов в вашем случае не видится.