Могут ли дважды лишить водительских прав за одно ДТП?

#9892

Здавствуйте!

Я попал в ДТП, где был признан виновным и за которое сначала мировым судом был лишен водительских прав на 1 год и 6 месяцев. Однако позже по ст. 264 ч. 4 был лишен прав на 3 года за это же ДТП. Не могли бы вы мне подсказать должен ли был суд учесть тот факт, что я за это же деяние уже лишен прав. И если да, то вправе ли был судья назначать мне максимальный срок лишения (3 года) по ст. 264 ч. 4? Могу ли я теперь обжаловать это решение?

Александр, г. Москва

Ответ нашего юриста

Сергей Админ
30.07.2020 00:22
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Александр

Вы действительно вправе в следующей судебной инстанции оспорить решение суда. По поводу сроков - у вас тут будет наложение Административного наказания и уголовного срока, а вернее наложение наказаний. Поскольку судья единолично принимает решение, на основании норм закона и обстоятельств по дела, то видимо исходя из обстоятельств он и решил наказать вас таким образом, но повторюсь вы имеете право обжаловать решение судьи в установленном порядке и сроках.