Имею ли право, при увольнении по собственному желанию, не отрабатывать 2 недели, если проживаю вне населенного пункта, в котором находится работодатель?

#10762
илья
илья , Москва

Здравствуйте. Если я проживаю вне вне населенного пункта, в котором находится работодатель, имею ли право уволиться по собственному желанию не предупреждая об этом работодателя за 2 недели?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
25.02.2021 18:19
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Илья.

Трудовой кодекс РФ, предусматривая, что работник обязан заранее уведомить работодателя об увольнении (срок-14 календарных дней) то есть о расторжении трудового договора, одновременно предусматривает и возможность увольнения работника ранее указанного срока. Но для того чтобы работник уволился по собственному желанию в срок, который указан работником в заявлении, необходимо наличие соответствующих оснований.

Статья 80 ТК РФ, которой и предусмотрено увольнение работника по собственному желанию, предусматривает перечень оснований, при наличии которых работник может быть уволен в срок, который указан им в заявлении об увольнении. Однако загвоздка в том, что данный перечень оснований не является исчерпывающим. Указанные основания постепенно дополняются Верховным Судом РФ в издаваемых указанным судом актах.

Полагаю, что в вашем случае отдаленность места работы от вашего места жительства не является основанием для того чтобы вы были уволены без уведомления работодателя в установленный 14-дневный срок. Проще говоря, ваше "досрочное" увольнение может быть осуществлено только с согласия работодателя, но указанное согласие работодатель не обязан предоставить.

Отмечу, что если работодатель не согласится на то чтобы бы были уволены по собственному желанию "без отработки" то вы обязаны будете доработать указанный срок, так как в противном случае можете быть привлечены работодателем к ответственности (дисциплинарной) вплоть до увольнения.

Всего доброго.