Как быть, если работодатель в устной форме требует выплаты задолженности?

#11316

При увольнении с работы в устной форме мне сообщили, что я имею задолженность в сорок тысяч рублей. Какие документы они должны предоставить мне для подтверждения этого? Я хочу обратиться в трудовую инспекцию.

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
01.07.2020 00:50
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте.

До тех пор, пока ваш бывший работодатель не предоставит вам доказательства факта причинения вами ущерба, не реагируйте, в этой части, на слова бывшего работодателя.

Если вами работодателю действительно был причинен ущерб, то работодатель обязан был установить размер причиненного ущерба и вашу вину в причинении ущерба. Всю процедуру, которую обязан был соблюсти работодатель, указывать не буду, вместо этого рекомендую вам ознакомиться со ст.ст.238-250 Трудового кодекса РФ.

Какие документы работодатель обязан вам предоставить? По вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить вам КОПИЮ приказа (распоряжения) о привлечении вас к материальной ответственности. Если размер причиненного ущерба превысил ваш средний заработок, то взыскание причиненного ущерба осуществляется только в судебном порядке.

Исходя из указанной в вопросе информации, не усматриваю оснований для вашего обращения в Государственную инспекцию труда.

Всего доброго.