Как поступить если сотрудники бара забрали приставку и требуют оплаты счета под угрозой продажи приставки?

#10214

Здравствуйте.
Сидели в баре, я спал, ничего не заказывал. Мои 2 товарища погуляли на 5 тысяч рублей и ушли. Я проснулся и мне выставляют счет на 5000, из кармана у меня пропало 8000р и расплатится я не смог. У меня забрали мою игровую приставку PS Vita и грозятся ее продать если я не расплачусь. Что мне делать?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
09.10.2020 12:54
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Иван.

Что делать? Разговаривать с позиции закона. Обратитесь к людям, которые забрали у вас приставку, и разъясните, что с точки зрения закона (в частности Уголовного кодекса РФ) действия указанных лиц, "забравших у вас приставку" квалифицируются как совершение преступления, предусмотренного ст.161 Уголовного кодекса РФ, то есть являются грабежом (если приставку забрали в вашем присутствии или в присутствии иных лиц, которые были тому свидетелями). Соответственно уведомите, что если приставка возвращена вам не будет, вы обратитесь в полицию с заявлением о хищении у вас приставки, и лица, совершившие хищение, будут быть привлечены к уголовной ответственности.

Более того, если у вас действительно из кармана пропало 8000 руб., то по указанному факту вы также вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Другое дело, что если с хищением приставки не составит труда выяснить кто похитил приставку, то с хищением денежных средств немного сложнее, так как не исключено, что к хищению денежных средств непричастны лица, похитившие у вас приставку.

По поводу требования об оплате вами счета. Порекомендуйте обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Если вы действительно не заказывали в баре еду и напитки, то оплачивать счет вы не обязаны. Насколько я понимаю, при данных обстоятельствах требование об оплате должно предъявляться вашим товарищам.

Всего доброго.