Как поступить при отказе управляющей компании в перерасчете платы за коммунальные услуги?

#11778
Олег
Олег , Москва

я зарегистрирован в гор. Обнинск временно,но по месту регистрации не проживаю.В ЖКХа подал справку о проживании в садовом обществе и заявление на перерасчёт оплаты коммунальных услуг, но в перерасчёте мне отказали-правомерен ли отказ? Спасибо

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
26.11.2020 01:20
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Олег.

Дело в том, что если в ЖКХ вы предоставили справку из садового общества о том, что в определенный период времени проживали (или проживаете до настоящего времени) то на основании пунктов 86-96 Правил предоставления коммунальных услуг.... ( которые утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.) управляющая компания должны была произвести перерасчет и указать информацию о перерасчете в платежном документе, на основании которого указанные выше услуги уплачиваются. Но, повторюсь, перерасчет мог быть произведен лишь при условии, что вами была предоставлена заверенная надлежащим образом справка из общества.

Если принять за истину, что вами были предоставлены все необходимые для перерасчете документы, то отказ в перерасчете является неправомерным. Следовательно данный отказ может быть обжалован вами в судебном порядке путем обращения в суд с исковым заявлением.

Всего доброго.