Могу ли потребовать от виновника ДТП возмещения разницы между размером причиненного ущерба и выплаченной страховой суммой?

#10205
Иван
Иван , Москва

Нужно взыскать с виновника за вред в ДТП. ОСАГО выплачено не полностью.

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
16.09.2020 08:21
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Иван.

Если страховая сумма, выплаченная страховой компанией, "не покрывает" размер ущерба, причиненного в результате ДТП, разницу между размером ущерба и выплаченной страховой суммой вы вправе потребовать с причинителя вреда (то есть с лица, виновного в ДТП). При этом в обосновании своего требования вам необходимо ссылаться на ст.1072 Гражданского кодекса РФ.

Закон не обязывает, в данном случае, соблюдением потерпевшим досудебного порядка урегулирования спора, в связи с чем вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в пределах срока исковой давности. При обращении в суд необходимо соблюдение установленных процессуальным законом правил подведомственности и подсудности. Проще говоря, если цена иска (то есть, в данном случае, сумма определяемая как размер причиненного ущерба минус размер страховой суммы) не более чем 50 000 руб., то иск подлежит рассмотрению мировым судьей. Если цена иска свыше 50 000 руб., то иск подлежит рассмотрению районным (городским) судом.

Всего доброго.