Может ли матушка оспорить завещание отчима, который завещал мне квартиру?

#10230
Владимир
Владимир , Москва

Может ли мать отсудить у меня квартиру которую оставил после смерти отчим (дарственность и завещание) , если меня комиссовали из армии по статье 18б?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
13.03.2020 07:38
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Владимир.

В вашем вопросе содержатся противоречия. Квартира при жизни отчима могла быть подарена вам и при этом договор дарения квартиры подлежал обязательной государственной регистрации в Росреестре. После смерти отчима собственником квартиры мы могли (или можете) стать только если являетесь наследником (одним из наследников) квартиры. Если при жизни отчима был составлен договор дарения, но при этом договор не был зарегистрирован в Росреестре, то данный договор не имеет юридической силы и, следовательно, на основании данного договора вы не могли стать собственником квартиры

Однако, поскольку в вопросе вы указываете, что отчим умер, полагаю, что в данном случае речь идет о наследовании квартиры на основании завещания. Ваша матушка действительно вправе оспорить в судебном порядке завещание, вот только основание, в соответствии с которым вы были комиссованы из армии, к этому не имеет никакого отношения.

То есть ваша матушка вправе оспорить завещание при наличии оснований, являющихся поводом для признания завещания недействительным. Как альтернатива оспариванию завещания, ваша матушка вправе в судебном порядке потребовать признания вас недостойным наследником (см.ст.1117 Гражданского кодекса РФ) и если вы будете признаны подобным наследником, то будете отстранены от наследования.

Всего доброго.