Можно ли заключить брак, если предыдущий брак не расторгнут?

#12132

Здравствуйте! Мужчина из Нальчика женился, брак был зарегистрирован в Яшкуле в 1995. Брак фиктивный, они даже вместе не жили. Сейчас он в Нальчике хочет женится. Он хочет развестись с той женой, но он не знает где она и никто не знает. Что будет если он за регистрирует брак в Кабардино-Балкарии, то есть в Нальчике? 10 лет назад она сказала ему что сама подаст на развод и без его участия разведут.

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
07.01.2021 11:15
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте.

Вы не можете вступить в новый брак до тех пор, пока ваш настоящий брак не расторгнут. При указанных в вопросе обстоятельствах у вас 2 варианта:

1) Обращение в суд с исковым заявлением о признании брака недействительным.

2) Обращение в суд с иском о расторжении брака.

То обстоятельство, что вам неизвестно место жительства супруги не является препятствием для обращения в суд с иском, так как ст.ст.29 ГПК РФ допускает обращение в суд не по месту жительства ответчика.

И только после того как брак будет судом расторгнут или признан недействительным, вы можете вступить в другой брака.

Всего доброго.