Обязан ли родитель выплачивать алименты на содержание совершеннолетнего ребенка?

#13279

Какую сумму алиментов должен выплачивать отец, если ребёнку 18 лет, но она еще учится и до какого возраста?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
01.08.2020 02:36
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте.

Статья 120 Семейного кодекса РФ предусматривает перечень оснований, при наличии которых выплата алиментов прекращается и одним из оснований является достижение ребенком совершеннолетия. Исключение одно- если совершеннолетний ребенок в установленном законом порядке признан нетрудоспособным и в этом случае родители обязан содержать ребенка на весь период нетрудоспособности.

Таким образом, если совершеннолетний ребенок является трудоспособным, то родитель, который ранее выплачивал алименты, более уплачивать последние не обязан.

Всего доброго.