Ответственность водителя, причастного к ДТП, за оставление места ДТП.

#12561
Николай
Николай , Москва

Здравствуйте. На днях ночью во дворе зацепил чужой автомобиль не заметил этого и уехал.вызвали ГАИ оформилиДТП.мне сообщили об этом только утром.хозяин сказал оплачивай ремонт он заберет заявление с ГАИ так как ГАИ ищет мою машину.сумма меня не устроила. Что мне гразит?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
22.11.2020 14:06
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Николай.

В данном случае вы МОЖЕТЕ БЫТЬ привлечены к ответственности (административной), на основании ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Однако, поскольку привлечение к ответственности, в данном случае, осуществляется судом (поскольку санкцией указанной выше нормы закона предусмотрено наказание в виде лишение права на управление ТС) вы можете, при рассмотрении судом административного дела, настаивать на том, что не являетесь участником ДТП (хотя, конечно, многое будет зависеть от доказательств, которые подтверждают /опровергают/ ваше участие в ДТП).

Всего доброго.