Ответственность за кражу в магазине.

#10322
Мария
Мария , Москва

Здравствуйте. Что делать, если забрали в участок по подозрению в совершении кражи в продуктовом магазине на сумму 4-6 тысяч рублей? Куда звонить, куда можно обратиться?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
22.11.2020 08:02
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Мария.

За хищение законодательством установлена как административная ответственность, так и уголовная. Разница заключается в стоимости похищенного. Если стоимость похищенного не превышает 1000 руб., то лицо, совершившее хищение, привлекается к административной ответственности. Соответственно, при краже имущества стоимостью свыше 1000 руб., наступает уголовная ответственность.

Поскольку стоимость похищенного превысила, в данном случае, 1000 руб., то лицо, совершившее хищение, подлежит привлечению к уголовной ответственности. Что делать если лицо задержано по подозрению в совершении преступления? С момента задержания лицо приобретает статус подозреваемого, права которого предусмотрены ч.4 ст.46 Уголовно-процессуального кодекса РФ, соответственно этими правами и необходимо воспользоваться.

"Какая статья будет"? С большей долей вероятности содеянное будет квалифицировано в соответствии со ст.158 Уголовного кодекса РФ (Кража). А вот какое наказание будет назначено мы не можем однозначно утверждать, так как наказание определяется судом и при назначении наказания судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.60 Уголовного кодекса РФ.

Всего доброго.