Увольнение совместителя в связи с принятие на работу другого работника.

#10408
Ирина
Ирина , Москва

Добрый день. Меня зовут Ирина. Я работала специалистом по закупками по совместительству, 4 часа в день, удаленно.
Сейчас меня увольняют, официальная причина: на мое место берут постоянного человека (однако этот факт еще нужно проверить). Проблема в том, что для меня эта работа была единственной. То есть меня приняли на работу 24.08.15, 31.08.15 меня уволили по собственному желанию из другой компании. Есть ли шанс восстановиться? Письменное уведомление отправили на почту. Официально я его еще не получила.

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
02.08.2020 06:42
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Ирина.

На работника, который принят на работу по совместительству, распространяются все права и обязанности (как работника так и работодателя) которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ, а также гарантии и компенсации, предусмотренные указанным кодексом, с учетом главы 44 ТК РФ, которой предусмотрены особенности регулирования труда лиц, которые работают по совместительству.

Вместе с тем, лица, которые работают по совместительству, могут быть уволены по дополнительному основанию и этим основанием является прием работодателем на работу работника, для которого данная работа будет являться основной и при этом на работодателя возложена, ст.288 ТК РФ, обязанность уведомить совместителя об увольнении не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты расторжения трудового договора.

Можете ли вы оспорить увольнение (если оно состоится)? Конечно можете, но для того чтобы иск был удовлетворен судом, последним должно быть установлено, что либо на должность (работу по которой вы выполняете) не принят другой работник, либо принят работник, для которого данная работа также является совместительством.

На мой взгляд, ваша ошибка заключалась в том, что после увольнения с основной работы вы не предложили работодателю (у которого работаете по совместительству) переоформить трудовой договор (путем заключения соответствующего соглашения) в котором было бы указано, что данная работа для вас является основной. Но подобное соглашение (поскольку речь идет об изменении трудового договора) могло быть заключено только с согласия работодателя.

Всего доброго.