Возможно ли заключение брака с несовершеннолетним?

#11818
Ирина
Ирина , Москва

Добрый вечер. Мне было 17 когда я родила и парню 17. Я записала ребенка только на себя, в графе отец прочерк. Сейчас мне 18. Могу ли я с парнем расписаться? Ему до сих пор 17.

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
09.10.2020 07:55
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Ирина.

Семейным кодексом РФ (ст.13) установлено, что заключение брака возможно по достижении лицами, намеренными заключить брак, возраста 18 лет. Вместе с тем указанное правило является общим и имеются исключения, при наличии которых брак может быть заключен между лицами, не достигшими указанного выше возраста. Однако из указанной вами в вопросе информации не усматривается основания для того чтобы между вами и несовершеннолетним мог быть заключен брак до достижения будущим супругом возраста 18 лет.

Всего доброго.