Возврат страховки, которая была навязана при заключении кредитного договора.

#11324
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА , Москва

Здравствуйте. Можно ли получить сумму страховки с банка после полного погашения кредита? Если да, то как это сделать?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
18.09.2020 07:15
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Надежда.

Да, это возможно. Дело в том, что сам факт включения в кредитный договор условия о страховании является нарушением ст.16 Закона РФ "О защите прав потребителей", которой предусмотрено, что правила, которые ущемляют права потребителя, являются недействительными. Вам, как и большинству заемщиков, заключивших кредитный договор в котором содержится условие о страховании, услуга по страхованию навязана, так как зачастую кредитным договором предусмотрено, что страхование является одним из обязательных условий для заключения кредитного договора (и, опять же, вновь нарушается указанная выше норма закона).

Что вам необходимо сделать. Возможных действий 2:

- обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств. При этом указанное вами в заявлении требование должно быть удовлетворено банком (добровольно) в 10-дневный срок со дня получения банком заявления.

- если в добровольном порядке денежные средства вам возвращены не будут, вы вправе будете в судебном порядке потребовать взыскания с банка денежных средства (на указанные средства также может быть начислена неустойка).

Многое будет зависеть от того, насколько юридически грамотно будут составлены указанные выше документы.

Всего доброго.