Вправе ли работодатель удержать деньги из зарплаты?

#12673

Здравствуйте. Я получаю голый оклад 16000 и руководство хочет удержать с меня деньги. Имеют ли они право?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
17.09.2020 00:19
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте.

Работодатель действительно вправе удерживать из зарплаты работника часть денежных средств. Основания могут быть различные (например, исполнительный документ или приказ о привлечении работника к материальной ответственности). Собственно от основания для удержания денежных средств и необходимо исходить при оценке правомерности /неправомерности/ вычета из зарплаты.

Если основанием для удержания части вашей зарплаты послужит приказ (распоряжение) о привлечении вас к материальной ответственности, то необходимо проверить наличие /отсутствие/ оснований для привлечения к ответственности, а также соблюдена ли процедура (ст.ст.238-250 Трудового кодекса РФ) привлечения к ответственности и уже исходя из этого оценивать перспективу обжалования приказа.

Всего доброго.