Я против того чтобы супруг общался ребенком в мое отсутствие. Отец ребенка на это не согласен. Как поступить?

#13021
Мария
Мария , Москва

Мы с мужем не живём вместе 2 месяца, собираюсь подавать на развод. Муж хочет взять ребёнка на выходные. Я же не хочу отпускать, говорю приезжай и общайся у меня. Он так не хочет. Ребёнку 1,8. Грозит мне что заберет её, а сам за 2 мес ни разу не приехал. Что делать?

Ответ нашего юриста

Дмитрий Беликов
31.07.2020 23:16
star_blue_small Рейтинг: 9.5/10

Здравствуйте, Мария.

В первую очередь обращаю ваше внимание на то, что поскольку отец ребенка не лишен прав (родительских) то имеет равные с вами права и обязанности в отношении ребенка и препятствовать супругу в осуществлении данных прав вы не вправе. Исключение одно-если общение отца с дочерью не причиняет ребенку вред (нравственный и (или) физический)) либо не вредит нравственному развитию ребенка (см.ст.66 Семейного кодекса РФ).

Что вам делать? Договаривать с отцом ребенка. Если вы будете чинить (необоснованно) препятствия в том чтобы отец и дочь общались (а также в осуществлении иных прав отца ребенка) то данный вопрос будет подлежать разрешению в судебном порядке. Тоже самое относительно и того, если отец заберет ребенка и уже вам будет препятствовать в общении с ребенком.

Всего доброго.